Портрет наркозависимой украинки попал в число лучших фото года
Снимок Брента Стиртона (фото с сайта World Press Photo)
Итоги самого престижного международного конкурса фотожурналистики - World Press Photo Contest - объявили 10 февраля 2012 года в Амстердаме.

Приз в номинации «Проблемы современности (серия)» отдали работе известного южноафриканского фотографа Брента Стиртона. Фото выполнено для проекта «СПИД. Открытые лица» Фонда Елены Пинчук АнтиСПИД. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе фонда.

На фотографии запечатлена 32-летняя жительница Кривого Рога по имени Мария. Ко времени участия в фотопроекте "СПИД. Открытые лица" (август 2011 года) эта вдова не была ВИЧ-позитивной, но принимала инъекционные наркотические вещества. По информации фонда, Мария очень нуждается в деньгах, она предоставляет секс-услуги, у нее есть дочь, которую опекает свекровь. Муж Марии умер из-за приема наркотиков.

«Моя работа - это портрет молодой женщины в бездне отчаяния, которая пытается прокормить своего ребенка и в то же время не в силах побороть свою зависимость», - прокомментировал снимок его автор.

Фото представляли на одноименной выставке в киевской галерее «Лавра» в декабре 2011 года. По счету это седьмая награда World Press Photo в копилке Спиртона, и первая за время его работы в Украине. Среди лауреатов конкурса 2012 года украинских фотографов нет.

Напомним, ежегодный конкурс World Press Photo Contest проводится с 1955 года при поддержке королевской семьи Нидерландов организацией World Press Photo Foundation. В этом году победителями проекта стали 57 фотографов из 24 стран мира. Работы победителей можно посмотреть на сайте конкурса.