Вслед за едой в РФ начали бороться с западной бытхимией - СМИ
Фото: ЕРА
В России с полок магазинов начали изымать чистящие и моющие средства западных компаний. Под санкции РФ попали товары Henkel, Procter&Gamble и Colgate-Palmolive, пишет российское издание Коммерсант.

В распоряжении газеты оказалось письмо руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, которое было разослано в территориальные управления службы. В документе говорится о лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, которые якобы показали несоответствие "некоторой" продукции нормативным санитарно-химическим и токсикологическим показателям.

В частности, управление Роспотребнадзора по Подмосковью сообщило ритейлерам в письме от 19 августа 2015 года, что нужно "найти и изъять" такую продукцию. Получение подобных писем источнику подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, Ашан и Х5 Retail Group.

Отмечается также, что иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают около 75%. При этом эксперты не исключают, что активность чиновников в плане борьбы с иностранными товарами может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений РФ и Запада из-за агрессивной внешней политики Кремля.

"Если в случае с пищевыми продуктами нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства - это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях",- отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Также специалист добавил, что на его памяти столь масштабных нареканий со стороны контролирующих органов в адрес международных производителей бытовой химии не было.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.