Евросоюз шокирован взрывами в Днепропетровске
Фото: Master_Tyre, gorod.dp.ua
Европейский Союз осудил взрывы в украинском городе Днепропетровск, в результате которых пострадали 27 человек.

Как сообщает радио Свобода, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что "шокирована и обеспокена" сообщениями о взрывах, и предложила Украине помощь от имени ЕС. С осуждением взрывов выступила также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В заявлении Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) выражается уверенность в том, что во время Чемпионата Европы по футболу, который пройдет в июне в Польше и в Украине, будет обеспечена безопасность, и события в Днепропетровске не повлияют на успешное проведение первенства.

Напомним, сегодня в Днепропетровске произошла серия взрывов и хлопков - один за другим с интервалом в несколько десятков минут. Официально подтверждено четыре взрыва, в средствах массовой информации сообщается о десяти. Пострадали 27 человек, многие из них госпитализированы с серьезными ранениями. Обошлось без погибших.

Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске, были безоболочными. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, близкий к правоохранительным органам Днепропетровска. По словам источника, все пока четыре подтвержденных взрыва произошли вдоль одной линии трамвая. "Взрывчатку везде заложили в урны, она, по предварительным данным, была самодельной и безоболочной. Скорее всего, организаторы взрыва рассчитывали на поражающий эффект от осколков с места заложения взрывчатки", - сказал он. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). В Днепропетровск выехал министр внутренних дел Виталий Захарченко.