Ученые подсчитали количество растущих на Земле деревьев
Фото: theschoolinthecloud.org

На Земле растет более трех триллионов деревьев, то есть в семь раз больше, чем считалось ранее. Такие данные по результатам проведенных исследований содержатся в отчете, опубликованном в журнале Nature.

Согласно предыдущей гипотезе, на планете должно расти около 400 миллиардов деревьев. Такое число деревьев выходило у исследователей при привязке к данным спутниковой съемки. Но, как оказалось, метод спутниковой съемки позволяет лишь установить территории, на которых растут леса, но не позволяет оценить плотность лесной растительности, что и стало причиной такой огромной погрешности. Недавние исследования международной группы ученых под руководством Томаса Кроутера из Нидерландского института экологии внесли ясность в эти данные.

Ученые выяснили, что со времен начала сельскохозяйственной деятельности первых людей Земли (примерно 12 тысяч лет назад) количество деревьев в мире уменьшилось на 46%, а число деревьев ежегодно сокращается ежегодно на 15 миллиардов единиц. Даже в местах с теплым влажным климатом, благоприятным для роста деревьев, леса могут и вовсе отсутствовать по вине человека.

"Масштабы воздействия человека удивительны. Разумеется, мы предполагали, что человеческая деятельность будет играть важную роль, но я не ожидал, что это окажется решающим фактором, определяющим плотность роста лесов", - отметил Кроутер.

Среди наиболее благополучных регионов с точки зрения плотности лесов - Северная Америка, Скандинавия и Россия.

Ранее сообщалось о том, что ученые нашли пластик в желудках 60% морских пернатых

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.