В Сумах возрожденный корпус кадетов выпустил первых воспитанников
podrobnosti.ua#

Глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, выступивший инициатором возрождения корпуса, поздравляя выпускников, обратился к ним с просьбой соответствовать высоким стандартам и принципам, которые продиктовала кадетскому движению история. "На Сумщине будет самый лучший и самый яркий кадетский корпус, потому что Сумщина - это прекрасный край, где сохранены вековые военные традиции. Я уверен, что так и будет, потому что эти ребята с уверенностью, гордостью и блестящими глазами идут во взрослую жизнь", - отметил Чмырь, слова которого цитируют Подробности.

Начальник Сумского кадетского корпуса Юрий Свидлов подчеркнул, что корпус - это нечто большее, чем просто учебное заведение, ведь, кроме образовательной функции, оно должно выполнять еще и воспитательную роль. Что касается самих выпускников, то они признаются, что учеба в кадетском корпусе - не самое простое занятие, но отмечают, что всегда будут гордиться им.

Сумской кадетский корпус был открыт в 1902 году на средства сахарозаводчика и мецената Ивана Харитоненко. В 1918 году, после Октябрьской революции, корпус был ликвидирован. Позже в нем началась подготовка артиллеристов и офицеров ракетных войск. В 2011 году Сумской кадетский корпус был возрожден по инициативе главы Сумской ОГА Чмыря. В 2012 году исполняется 110 лет со дня основания корпуса. К этому времени запланировано возвращение из США канонизированного знамени Сумского кадетского корпуса - официального символа Всемирного кадетского движения.