Зонд NASA выходит на курс к окраинам Солнечной системы
Иллюстрация: NASA
Исследовательская станция New Horizons успешно выполнила первую из четырех коррекций направления курса, которые должны направить зонд в сторону открытого космоса - в точку встречи с одним из объектов пояса Койпера, находящегося более чем в полутора миллиардах километров дальше орбиты Плутона. Об этом пишет издание DailyTechInfo.

Так, 22 октября аппарат произвел включение двух двигателей, работающих на гидразине. Проработав 16 минут, корректирующие двигатели изменили траекторию полета аппарата и увеличили его скорость приблизительно на 10 метров в секунду. Маневр был выполнен полностью в автоматическом режиме в заданный момент времени. Еще один маневр был совершен 25 октября.

В настоящее время аппарат находится на расстоянии 119 млн километров дальше орбиты Плутона (около 5 млрд км от Земли). Сейчас станция направляется в сторону астероида 2014 MU69. Если руководство NASA примет решение о реализации расширенной миссии аппарата, то зонд достигнет района планетоида 1 января 2019 года.

28 октября и 4 ноября будут проведены дополнительные корректировки курса. В результате выполнения этих маневров аппарат ляжет строго на заданный курс, а его скорость увеличится еще на 57 метров в секунду.

6aec4a2fb85b522edf02c5ae2b2d9e64.jpg

Пояс Койпера - область космоса с объектами, состоящими из материалов, оставшихся после формирования Солнечной системы. Объекты пояса Койпера состоят из летучих веществ - метана, аммиака и воды, называемых льдами. Самым известным из них является карликовая планета Плутон, которая вместе со своим спутником Хароном была основной целью миссии New Horizons.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.