Лукьяновское СИЗО впервые за пять лет не переполнено, - прокурор
d189b607d10d33c9c95be4d26bc63c01.jpg
В Киевском следственном изоляторе впервые за пять лет удалось полностью ликвидировать переполненность. Об этом на итоговой коллегии заявил прокурор Киева Анатолий Мельник.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Мельник подчеркнул, что для объективного владения ситуацией в СИЗО он лично ежемесячно проводит прием заключенных. "Мы ежедневно контролируем вопросы регулирования движения этапирования заключенных и своевременного направления в места лишения свободы осужденных, приговоры по которым вступили в законную силу", - отметил прокурор столицы. По его словам, благодаря "взвешенному подходу к избранию меры пресечения в виде содержания под стражей" в этом году было арестовано и направлено в Киевское СИЗО вдвое меньше людей, чем в прошлом: в 2011 году - 1014, а в 2012 году - 574.

В прошлом году переполненность Киевского СИЗО достигла критического предела: в изоляторе содержались свыше 4 тыс. заключенных, то есть от 850 до 1054 человек были "лишними", что делало невозможным содержания заключенных в определенных законодательством условиях. "Более того, свыше 600 заключенных не имели индивидуального спального места и были вынуждены спать по очереди", - признали в прокуратуре.

Напомним, прокуратура Киева возбудила пять уголовных дел в отношении работников СИЗО за нарушение режима работы учреждения и необеспечение надлежащих условий содержания заключенных, четыре из них направлены в суд.

Досье на Анатолия Мельника