МВД Украины готово превратить милицию в полицию
Фото: mia-pl.gov.ua

В Министерстве внутренних дел Украины готовы к переименованию милиции в полицию, но добавляют, реформа МВД не должна ограничиваться только этим. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам реформирования министерства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ,руководитель управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук отметил, что в начале этого года по заказу МВД одна из социологических групп проводила исследование, которое показало, что 20% украинцев хотят переименования милиции в полицию. Он добавил, что сейчас в министерстве работает шесть рабочих групп, которые комплексно занимаются вопросами реформирования МВД.

"Самой главной задачей модернизации МВД все-таки считается не переименование, а реальная реформа", - добавил он.

По мнению Полищука, следует ожидать, что после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса 19 ноября этого года, вопросы глубоких реформ выйдут на новый уровень.

В свою очередь, руководитель Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД Сергей Будник отметил, что реформирование МВД должно быть направлено на повышение эффективности, открытости, четкого разграничения полномочий и исключения дублирования функций.

"Вопрос "милиция-полиция", конечно, играет свою роль. Термин "полиция" намного точнее, он используется в большинстве стран. Говорить о том, готовы мы или нет - я считаю, что мы готовы к реформированию", - подчеркнул он. 

Напомним, в конце января 2011 года Госдума России приняла закон, который переименовал милицию в полицию и определил основные принципы деятельности этого основного государственного правоохранительного органа.