Украинцы смогут подавать документы в суд через Интернет
8353b43e2a661f7d42753fb2a93370e4.jpg

В Украине вводится пилотный проект по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса. Об этом сообщила Государственная судебная администрация.

Проект стартует 15 октября в Святошинском районном суде Киева и апелляционном суде Днепропетровской области. С 26 ноября 2012 года реализация пилотного проекта начнется в хозяйственном суде Винницкой области, Севастопольском апелляционном хозяйственном суде, Харьковском окружном административном суде, Харьковском административном апелляционном суде.

По подсчетам Государственной судебной администрации, ежегодно украинские суды тратят более 100 млн.грн. на отправку корреспонденции. Там отмечают, что если только половина участников процесса будет использовать электронные системы обмена информацией, это позволит сэкономить 50 млн.грн. в год.

Для реализации проекта разработан временный регламент, который определяет порядок представления в суд документов в электронном виде, а также передачу процессуальных документов в электронном виде, параллельно с документами в бумажном виде.