Укргидрометцентр хочет получить $52 млн. от Всемирного банка
Николай Кульбида (фото - meteo.gov.ua)

Украинский гидрометеорологический центр надеется получить от Всемирного банка кредит в сумме $52 млн. для модернизации метеослужбы, заявил директор центра Николай Кульбида.

"Последнее наше предложение, озвученное на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности, заключается в возможности получения кредита Всемирного банка под модернизацию гидрометеорологической службы в сумме $52 млн. Такой путь прошли уже все центральноевропейские страны, а также Россия. В настоящее время этим путем идет Молдова", - сказал Кульбида в интервью газете Урядовий кур'єр, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что получение этого кредита поддержало Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, в подчинении которого находится Укргидрометцентр, кроме того, к нему с пониманием отнеслись в Министерстве экономического развития и торговли и Министерстве финансов. "Надеемся, что на протяжении 2013 года мы уже предметно подойдем к этому вопросу", - уточнил Кульбида.

Директор Укргидрометцентра пояснил, что эти средства необходимы для приобретения современной мощной компьютерной техники, для реализации полного переоснащения всех 187 метеостанций и 450 гидрологических постов, для создания современной телекоммуникационной сети, построенной на интернет-ресурсах, серверах данных, центральных и региональных баз данных.

Кульбида также посетовал, что одной из ключевых проблем украинских синоптиков является чрезвычайно низкий уровень заработной платы - в среднем по всем организациям гидрометеорологической службы он составляет около 2000 грн. "Это создает трудности с поиском квалифицированных кадров. Без повышения заработной платы хотя бы в два раза мы скоро будем иметь очень серьезные кадровые проблемы", - резюмировал он.