Украинские вертолетчики установили рекорд, поднявшись на 9 км
Фото: ak-inzt.net
Неподалеку от Феодосии, на военном аэродроме "Кировское" Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины украинские вертолетчики 15 августа установили новый мировой рекорд для вертолета Ми-8МСБ по набору высоты - 9150 метров. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минобороны.
Украинские вертолетчики установили рекорд, поднявшись на 9 км

Полет осуществлялся под руководством командира экипажа Сергея Тишкова - 61-летнего летчика-снайпера и летчика-испытателя первого класса, участника боевых действий в Афганистане и Югославии, освоил более 30 типов летательных аппаратов и имеет общий налет более 8000 часов. Помощнику командира экипажа - Юрию Юхимуку - 36 лет. Он - майор, старший летчик-испытатель третьего класса, его общий налет равен более 500 часам.

Выше Эвереста (самая высокая гора мира поднимается на 8848 м над уровнем моря) испытатели поднялись за 29 минут 30 секунд.
Новый мировой рекорд был зафиксирован при помощи опечатанного на борту вертолета бароспидографа, а засвидетельствовал его комиссар FАІ - Всемирной авиационной федерации.

Почти год назад, 27 сентября 2012 года, этим же экипажем на Ми-8МСБ был установлен мировой авиационный рекорд высоты - 8250 метров.

Напомним, в июле комиссия Минобороны рекомендовала вертолет Ми-8МСБ для принятия на вооружение. Ожидается, что с созданием обновленной машины Украина усилит свои позиции на рынках СНГ, Африки, Азии и других горных стран.