Россия отпустила выжившего в Азовском море украинского рыбака
Александр Федорович (фото - стопкадр из видео)

Рыбак Александр Федорович, которому удалось выжить во время инцидента в Азовском море с российскими пограничниками, возвращается в Украину. Его освободили из-под подписки о невыезде.

Как сообщает Радио Свобода, во вторник поздно вечером российские правоохранители объявили, что Федорович может покинуть территорию России, и оформили соответствующие документы. По словам самого Федоровича, в подписанных им бумагах говорится, что он при необходимости должен вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о феврале следующего года.

Сегодня около 6:00 по киевскому времени Федорович вместе со своим украинским адвокатом Александром Кудиновым покинул российский Ейск и отправился домой. Федорович проживает в поселке Безымянное Новоазовского района Донецкой области.

Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России, преследовавшей украинское судно за незаконный вылов рыбы.

В результате четверо рыбаков погибли, единственного уцелевшего из них - Александра Федоровича - в России госпитализировали, позднее арестовали, а затем отпустили под подписку о невыезде. В ожидании суда он жил в Ейске. В России ему предъявили обвинение в незаконной добыче водных биологических ресурсов, санкция по этой статье - лишение свободы до двух лет.

Видео преследования российским пограничниками украиснских моряков