Китайские медики нашли способ проеодоления мужское бесплодие
Иллюстрация: Zappys Technology Solutions

Ученые сумели превратить стволовые эмбриональные клетки мыши в клетки с функционалом сперматозоидов. При введении этих клеток в мышиные яйцеклетки было получено здоровое потомство. Об этом со ссылкой на результаты исследования биологов Наньцзинского медицинского университета сообщает Hi-News.

По словам главы исследовательской группы Джихао Ша, который заявляет, что главной целью репродуктивной биологии и медицины является воспроизведение зародышевых клеток in vitro (в пробирке), их научная работа - "настоящий прорыв". Исследование, утверждает биолог, послужит основой для создания сперматозоидов для лечения мужского бесплодия у человека.

Ученым удалось разработать метод, который полностью повторяет редукционное деление клетки (мейоз), создавая полноценно функционирующие репродуктивные клетки с гаплоидным (одинарным) набором хромосом. Первым шагом было воздействие на эмбриональные стволовые клетки специальным коктейлем из химических соединений, который превратил данные клетки в клетки-предшественники. Затем, используя тестикулярные клетки и половые гормоны, ученые создали условия, максимально напоминающие естественные. В данных условиях клетки-предшественники полностью претерпели редукционное деление, в результате которого образовались клетки с одинарным набором хромосом и правильной ядерной ДНК.

Финальным этапом исследования стало введение полученных клеток в мышиные яйцеклетки. Сформированные эмбрионы были пересажены самкам. Эти эмбрионы не только нормально развивались, но и дали здоровое, фертильное потомство. Ученые надеются, что их новый подход может существенно снизить показатели мужского бесплодия по всему миру.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.