Пресс-центр: Первые в Украине ночные гонки дронов Rotor GP
39815d8842d9cebdf3936d7da6c3b1e3.jpg

21-22 мая на ВДНХ в рамках Kyiv Maker Faire состоятся первые в Украине ночные гонки дронов "Rotor GP". Об этом сообщили организаторы мероприятия сегодня на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам организаторов, пилоты из разных городов Украины (несколько классов) проведут показательные выступления, а также мастер-классы, как для новичков, так и для опытных пилотов. Гостей шоу ждет интересная непростая трасса и, конечно же, вечернее шоу с ночными гонками.

Представитель Drone UA Валерий Яковенко напомнил, что Drone UA и Grand Viognier Production - это две компании, которые основали лигу Rotor GP, в рамках которой реализована серия подобных мероприятий.

Он также почеркнул, что рынок дронов развивается быстрыми темпами. "На текущий момент, по нашим данным, в Украине присутствует порядка 15 тыс. платформ, которые можно считать дронами. И ежемесячно это количество увеличивается", - сказал Валерий Яковенко.

Представитель Drone UA добавил, что по подсчетам компании, в течение 2016 года в Украине появятся порядка 1600 - 1800 новых платформ, и, соответственно, новых пилотов дронов (или пилотами дистанционно управляемых моделей).

Дроны могут использоваться, отметил Валерий Яковенко, как любителями, так и в профессиональной сфере. "В качестве вида спорта дроны рассматриваются в Украине впервые в этом году", - сказал он, добавив, что в нашей стране порядка 16 различных организаций принимают участие в организации тех или иных мероприятий, которые можно считать гонками.

Представитель Grand Viognier Production Виктор Виноградов, в свою очередь, отметил, что Лига Rotor GP по своей сути не является просто гонкой или частным ивентом. "Нашей задачей является формирование спортивной лиги для того, чтобы пилоты и все люди, которые заинтересованы в популяризации этого вида спорта и развлечения, могли получить новые стандартизированные правила и иметь какой-то единый кодекс, по которым будут играть", - подчеркнул он.

"Это новый вид спорта, который сейчас популярен во всем мире, он только пришел в Украину и наша задача - систематизировать его, придать единые правила и вывести на новый уровень в нашей стране", - сказал Виктор Виноградов.

Кроме того, пилот Rotor GP Вячеслав Поночовный акцентировал внимание на том, что - это один из самых быстро развивающихся видов спорта в мире. Несмотря на то, что этот вид спорта высокотехнологичен и непрост в освоении, он может быть доступен даже для людей с ограниченными физическими возможностями. "Поэтому этот спорт открыт для очень многих людей" - подчеркнул он.

"Ожидаемые в Украине гонки - это первое мероприятие подобного рода, которое поможет популяризировать данный вид спорта, показать, на что нужно обратить внимание и, действительно, принять решение о покупке своих первых дронов", - указал он.

Представитель Школы пилотов Open Sky Александр Перевозник отметил, что с появлением этого вида спорта, возникает и рынок для обучения пилотов дронов, в том числе и спортивных.

Ранее, продолжил Александр Перевозник, для развития и усовершенствования навыков пилотов отсутствовал состязательный элемент. "Rotor GP предоставляет как раз такую возможность, продемонстрировать пилотам свой профессионализм", - сказал он.

"Мы с удовольствием присоединились к этому проекту, потому что люди должны обучаться. Многие даже не знают о существовании школ, в которых можно пройти обучение. Мы же, со своей стороны, будем всецело помогать проекту, в том числе готовить новых пилотов для того, чтобы лига росла, чтобы люди приобретали необходимые навыки в этом направлении", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.