Российскую теннисистку Шарапову дисквалифицировали на 2 года
Мария Шарапова (фото - EPA)

Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала теннисистку Марию Шарапову на два года за прием запрещенного Всемирной антидопинговой организацией (WADA) препарата. Об этом в среду, 8 июня, сообщается на сайте организации.

Отмечается, что на слушаниях 18 и 19 мая независимый трибунал ITF рассмотрел свидетельства, выслушал аргументы сторон и пришел к выводу, что Шарапова нарушила правила федерации, касающиеся применения допинга.

Как пишет русская служба Би-би-си, решение федерации основывается на результатах допинг-пробы, взятой 26 января 2016 года после четвертьфинала Australian Open в Мельбурне. В ней был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Срок дисквалификации будут отсчитывать с 26 января 2016 года - в день сдачи допинг-теста, который показал содержание в крови спортсменки мельдония.

Теннисистка Мария Шарапова была отстранена от соревнований 12 марта. Это произошло после того, как она сообщила о своем положительном допинг-тесте на Australian Open. Спортсменка рассказала, что на протяжении десяти лет принимала препарат "Милдронат" с действующим веществом мельдоний. Она объяснила, что это было необходимо по состоянию здоровья.

Всемирная антидопинговая организация признала мельдоний запрещенным к приему препаратом в январе 2016 года.

Читайте также: Подробности допингового скандала на Олимпиаде в Сочи

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.