Министерство внутренних дел Украины изучает возможность привлечения стюардов к охране общественного порядка на стадионах во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель Министра внутренних дел Михаил Клюев.

"Мы предложили волонтерам, и они нам помогут. Стюарды будут внутри (стадионов - ред.)", - отметил М.Клюев, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Замминистра отметил, что есть план выезда сотрудников Министерства внутренних дел Украины в страны, где проводился Чемпионат Европы по футболу, для изучения их опыта охраны общественного порядка.

При этом М.Клюев отметил, что "европейские страны нам завидуют, что у нас есть возможность находиться на стадионе", в то время как в Европе правоохранительные органы находятся за стадионом во время проведения матчей. За порядком внутри стадиона следят волонтеры. "Эмоции, конечно же, будут переполнять болельщиков. Мы к этому готовы всегда", - добавил он.

Напомним, ранее Министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что МВД разработало концепцию безопасности для проведения Евро-2012. Федерация футбола Украины не соглашается с ней именно в части необходимости создания европейской системы безопасности на стадионах через специальных стюардов.