Украинцы выиграли три медали чемпионата мира по тяжелой атлетике

В Париже завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, который также стал отборочным этапом на Игры XXX Олимпиады в Лондоне.

Как сообщает пресс-служба НОК Украины, Артем Иванов открыл счет медалям украинской сборной на мировом первенстве. В весовой категории до 94 кг наш спортсмен в сумме поднял 407 кг (186 +221). Тем самым Артем улучшил свой результат на пять килограмм по сравнению с прошлогодним чемпионатом и снова поднялся на вторую ступень пьедестала. "Золото" завоевал Илья Ильин из Казахстана (181 кг в рывке + 226 кг в толчке), "бронза" у Саида Мохаммадпуркаркараха из Ирана (181 +221).

Вторую награду в копилку сборной Украины добавил Алексей Торохтий, ставший бронзовым призером в весовой категории до 105 кг. Ему подчинились 410 кг по сумме двух упражнений (181 +229). Победу здесь праздновал россиянин Хаджимурат Аккаев - 430 кг (198 кг + 232 кг), серебро у его соотечественника Дмитрия Клокова - 428 (196 +232).

Удачным возвращением можно назвать "бронзу" Ольги Коробки (на фото). Ей удалось вернуть себе место на мировом пьедестале почета после вынужденного перерыва. 284 кг (127 +157) и украинка в тройку лучших, уступив лишь серебряному призеру россиянке Татьяне Кашировой - 322 кг (147 +175) и Чжоу Лулу из Китая, которая установила мировой рекорд в сумме - 328 кг (146 кг + 182 кг) .

Достаточно близок к подиуму был и Игорь Шимечко в супертяжелой категории. Наш спортсмен в рывке завоевал малое "серебро", а вот в толчке, и впоследствии и в сумме стал пятым. В шаге от медали остановилась Юлия Калина, занявшая 4-е место в категории до 58 кг. Ее коллега по сборной Юлия Артемова показала 6-й результат в весе до 69 кг.