Хоккей: Канада учинила разгром россиянам в финале чемпионата мира
Впервые с 2007 года сборная Канады завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею с шайбой. Деклассировав в финальном матчевом противостоянии сборную Российской Федерации и победив их со счетом 6:1, "кленовые" в 25-й раз за историю мирового первенства стали сильнейшей командой планеты.

Канада - 6:1 - Россия
(1:0, 3:0, 2:1)

1:0 - Икин (Эннис, Маззин) - 18:10
2:0 - Эннис (Икин, Кутюрье) - 21:56
3:0 - Кросби (Эберле, Хэмьюс) - 27:22
4:0 - Сегин (Жиру, Бэрри) - 28:06
5:0 - Жиру (Кросби, О'Райлли) - 48:58 (5x4)
6:0 - Маккиннон (Савар) - 49:50
6:1 - Малкин (Мозякин, Куликов) - 52:47

Вратари: Смит - Бобровский
Броски: 37 - 11
Штраф: 4 (0-2-2) - 10 (0-6-4)

"Кленовые листья" вышли вперед в конце 1-го периода, а уже во 2-м канадцы перебросали россиян 14-1 и сумели еще трижды поразить ворота соперников. В 3-м периоде гости из Северной Америки довели счет до разгромного, и лишь за семь минут до финальной сирены Евгений Малкин забил гол престижа.

Россияне ушли со льда, не дождавшись гимна сборной Канады, за что были освистаны зрителями. Призывы Александра Овечкина к своим партнерам задержаться, как это принято на церемонии награждения победителей, не были восприняты его коллегами: на льду осталось всего несколько российских игроков.

Также отметим, что канадец Сидни Кросби стал членом "Трипл Голд Клаба".

Штраф: 12 (2-4-6) - 6 (2-2-2)

Американская сборная взяла бронзовые медали чемпионата мира, обыграв в матче за 3-е место команду Чехии со счетом 3:0. Таким образом, несмотря на то, что сборная Чехии перебросала соперника более чем в два раза, хозяева мирового первенства остались без медалей.