Удаление Гармаша в матче "Шахтер" - "Динамо": все версии
Фото: fcdynamo.kiev.ua

В минувшую субботу состоялся ключевой матч чемпионата Украины между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо", в котором "горняки" выиграли со счетом 2:0 и догнали киевлян в турнирной таблице по набранным очкам. Впрочем, уже традиционно встреча непримиримых соперников не обошлась без скандала, который в итоге затмил собой непосредственно саму игру.

В конце первого тайма полузащитник "Динамо" Денис Гармаш заработал второе предупреждение, которое автоматически превратилось в красную карточку, и оставил свою команду в меньшинстве. Надо сказать, что Гармаш уже не первый раз получает два "горчичника" за игру, но произошедшая ситуация удивила и простых болельщиков, и экспертов, и даже комментаторов игры поставила в тупик. В итоге, как часто бывает в таких случаях, мнения разделились и появились две основные версии произошедшего.

Версия 1. Удаление справедливо: Гармаш не послушал арбитра

Итак, на 41 первой минуте игры при подаче углового Гармаш в суматохе получает удар по голове и падает на газон, корчась от боли. К нему подходит арбитр игры Юрий Вакс и сразу приглашает на поле врачей "Динамо". В то же время Вакс показывает Гармашу, что нужно подниматься и покинуть поле в ближайшей точке, то есть за лицевой линией, возле которой находился игрок. Гармаш жестов арбитра не видит, но должен был слышать.

1.jpg
1.jpg

В итоге Гармаш поднимается, но вместо того, чтобы сделать шаг за лицевую линию, он метров двадцать бежит к боковой линии. Вакс за это показывает игроку вторую "желтую", а с ней и красную карточку. Арбитр посчитал, что Гармаш покинул поле, а потом самовольно вернулся. После игры арбитр указал следующее объяснение - неспортивное поведение. То есть Гармаш мешал возобновлению игры, а значит, справедливо получил желтую карточку.

Версия 2. Удаление несправедливо: Гармаш не покидал поле

После падения Гармаша арбитр пригласил на поле врачей и с этого момента не имел права возобновлять игру, пока игрок и медики не покинут поля. Арбитр отходил в центр поля лицом к Гармашу, то есть видел, что он еще находился на поле, но дал свисток о возобновлении игры.

2.jpg
2.jpg

В то же время в правилах прописано, что футболист может сам решить, в каком месте ему выйти за пределы поля. В моменте, когда прозвучал свисток, Гармаш и один из медиков еще были на поле, а значит, Вакс не имел права возобновлять игру.

Правильно ли поступил в данной ситуации арбитр Юрий Вакс может сказать только куратор украинского судейства Пьерлуиджи Коллина, ответ которого с нетерпением ждут представители и поклонники обеих команд.

Но как бы там ни было, Гармаш не зря плакал после своего удаления, понимая, что, во-первых, оставил свою команду в меньшинстве в важнейшей игре, а, во-вторых, такое с ним произошло уже не первый раз. А если учесть, что за матчем с трибуны следил еще и Олег Блохин, то можно предположить, что тренер еще хорошенько подумает, звать ли такого игрока в национальную сборную перед Евро-2012.