УЕФА требует перестелить газоны на польских стадионах к Евро-2012
Мишель Платини

Футбольные поля - самая большая проблема польских стадионов в подготовке к Евро-2012. Об этом во время визита в Варшаву заявил президент УЕФА Мишель Платини.

Как сообщает инфоцентр Украина-2012, по словам Платини, на всех без исключения аренах чемпионата в Польше должны уложить новые покрытия. "Наибольшее внимание мы в УЕФА уделяем качеству полей. Мы тщательно изучили ситуацию и требуем замены газонов на всех четырех стадионах. Ведь за турниром будут следить миллиарды людей по всему миру. У вас могут быть прекрасные стадионы, вокзалы, дороги, аэропорты, но то, что больше всего бросается в глаза во время телевизионной трансляции, - это собственно поле, на котором играют футболисты", - сказал Платини

Кроме того, как отметил Платини, качество газона имеет важное значение для самих игроков. "Польская команда играет в техничный футбол и плохое состояние поля может помешать. Трава будет основной, если не единственной визитной карточкой Польши. Телевизионные права, которые мы успешно реализовали, связаны с изображением, с тем, что все увидят в первую очередь", - подчеркнул он.

Добавим, что во время Евро-2008 в Австрии и Швейцарии состояние футбольных полей вызвало лавину критики со стороны участников соревнований, а на стадионе "Сент Якоб-Парк" в Базеле даже пришлось менять травяное покрытие после матчей группового этапа. Это обошлось УЕФА в 200 тысяч евро.