В Европе боятся проявлений расизма во время Евро-2012
ФИФА и УЕФА развернули кампанию по борьбе с расизмом (Фото: ЕРА)

Ведущим футболистам Европы угрожают оскорбления на расовой почве во время предстоящего чемпионата Европы. Об этом заявил глава Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) Тео ван Сеггелен.

Как сообщает BBC Україна, ван Сеггелен также выразил обеспокоенность тем, что у зарубежных болельщиков могут возникнуть проблемы с фанами команд-хозяев турнира и за пределами стадионов.

FIFPro провела собственное исследование явления расизма, насилия и заказных матчей в Восточной Европе, которое было обнародовано в феврале этого года. В нем 10% всех опрошенных профессиональных футболистов сказали, что были жертвами насилия. В половине случаев - со стороны болельщиков.

Ван Сеггелен, ссылаясь на то, что 9,6% футболистов в этом регионе стали жертвами расизма, выразил опасение, что подобное ждет команды-участницы Евро-2012 в Украине и Польше. "Надо надеяться, что это (восточноевропейские фаны, которые прибегают к расизму и насилию) - не те же люди, которые придут на матчи в Польше и Украине, потому что тогда у нас будет настоящая проблема", - сказал ван Сеггелен.

Генеральный секретарь FIFPro сказал, что болельщики стран, которые прошли отборочный этап чемпионата, не составят проблемы, а предыдущий Чемпионат Европы в Швейцарии и Австрии был, по его мнению, просто фантастическим.

"Если большинство болельщиков будут из этих двух стран (Украины и Польши), тогда я не могу на 100% быть уверенным в том, что чего-то такого не произойдет, даже на стадионах", - сказал ван Сеггелен.