Испания в серии пенальти побеждает Португалию

Сборная Испании в серии послематчевых пенальти обыграла команду Португалии в матче 1/2 финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Основное и дополнительное время поединка завершилось вничью 0:0. Таким образом, действующие чемпионы Европы пробились в финал турнира, а португальцы завершили выступление на Евро-2012.

Тренер сборной Португалии Паулу Бенту выставил тот же стартовый состав, что и в предыдущих матчах чемпионата Европы, за одним исключением. Вместо травмированного Элдера Поштиги на острие атаки появился Угу Алмейда. Испанский наставник Висенте дель Боске преподнес большой сюрприз, выпустив в линии атаки Альваро Негредо, вместо Сеска Фабрегаса. До этого матча Негредо сыграл лишь одну минуту на Евро-2012.

Португальцы начали острее, и уже на второй минуте Касильяс вынужден был переводить мяч на угловой после мощного удара Велозу. Потенциальный новичок киевского "Динамо" сам подавал угловой и едва не закрутил мяч в ворота - Касильяс вновь был на высоте.

Следующий опасный момент через пять минут возник уже в штрафной площади португальцев. Кто-то из защитников неудачно выбил мяч прямо на ногу Арбелоа и тот без помех бил метров с 15, но мяч пролетел в сантиметрах от "девятки".

Несмотря на то, что голевых моментов в первом тайме было немного, игра смотрелась. Обе команды грамотно действовали в обороне и при необходимости моментально взрывались атаками. Кроме того, испанцы не имели привычного подавляющего контроля над мячом, а под напором соперника еще и регулярно ошибались в передачах, что само по себе было удивительно.

На 31-й минуте испанцы вновь имели шанс повести в счете. Иньесту защитники забыли на углу штрафной и он бил, что называется на исполнение, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Португальцы ответили незамедлительно: Роналду в борьбе с защитником бил в нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой. В итоге первый тайм завершился закономерной ничьей.

Второй тайм начался атаками португальцев, которые минут на десять закрыли испанцев на их половине поля, и чемпионы Европы не без труда выдержали такой натиск. Дель Боске сразу же решился на первую замену, поменяв Негредо на Фабрегаса в надежде усилить атакующую мощь своей команды. Следом вышел еще и Навас вместо Силвы, который в этом матче больше работал на оборону и был малозаметен в атаке.

Испанцы действительно вернули себе игровую инициативу, но воротам Патрисиу угрожали в основном ударами с дальней дистанции. К концу основного времени обе команды стали играть осторожнее, понимая, что пропущенный гол отыграть будет практически невозможно. Могли португальцы вырвать победу на 90-й минуте. Удалась им контратака четыре в два, однако Роналду в решающий момент ударил выше ворот после передачи Мейрелеша. В итоге за два тайма голов болельщики так и не увидели, и матч перешел в овертайм.

Первый экстра-тайм полностью остался за испанцами. На 104-й минуте Иньеста упустил просто фантастический момент для взятия ворот. Альба прорвался по левому флангу, отдал в район 11-метровой отметки и там абсолютно одинокий Иньеста бил низом, но Патрисиу фантастическим сэйвом спас свою команду. Затем Рамос со штрафного отправил мяч чуть выше левой "девятки".

Испанцы хоть и отдыхали на два дня меньше после четвертьфиналов, но выглядели свежее и до последнего пытались забить, не желая доводить дело до серии пенальти. Навас классно накрутил в штрафной защитника и завершал атаку ударом, но Патрисиу отвел угрозу. Педро едва не вышел один на один с голкипером после паса Фабрегаса, но португальские защитники успели выбить мяч подальше от ворот. Португальцы всей командой окопались у своих ворот, даже не помышляя об атаках, и таки удержали "сухую" ничью. Финалист Евро-2012 определялся в серии 11-метровых ударов.

Фабрегас - гол 4:2

В финальном матче Евро-2012 сборная Испании сыграет с победителем пары Германия - Италия. Второй полуфинал состоится 28 июня в Варшаве.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"