Трамп с большим отрывом победил на праймериз Асела в пяти штатах
Дональд Трамп (фото - EPA)

В пяти северо-восточных штатах США - Коннектикуте, Дэлавере, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде - прошли праймериз Республиканской и Демократической партии. Праймериз в этих пяти штатах также называют праймериз Асела - по названию высокоскоростного поезда Acela Express, маршрут которого проходит по территории всех пяти штатов.

Как сообщает The Guardian, у республиканцев во всех пяти штатах с огромным отрывом победил миллиардер Дональд Трамп. В Род-Айленде и Дэлавэре, где подсчет бюллетеней уже завершен, он получил 64,3% и 60,8% голосов соответственно.

В Коннектикуте по итогам подсчета 86% бюллетеней Трамп получил 58,1% голосов, в Пенсильвании по итогам подсчета 78% бюллетеней - 57,3% голосов, в Мэрилэнде по итогам подсчета 69% бюллетеней - 54,9% голосов. На втором месте в четырех штатах из пяти оказался губернатор Огайо Джон Кейсик, в Пенсильвании - сенатор от штата Техас Тед Круз

У демократов Хиллари Клинтон выиграла в четырех штатах и проиграла сенатору Берни Сандерсу лишь в маленьком штате Род-Айленд. 

Победа Трампа во всех пяти штатах была спрогнозирована во многочисленных опросах, однако результаты голосования превзошли предсказания всех опросов на 8-10%. На данный момент у Трампа уже есть 950 делегатов на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле, у его соперников Круза и Кейсика - 559 и 153 соответственно. 

Для выдвижения в президенты Трампу нужно набрать голоса 1237 делегатов, однако этого он может достичь только в случае победы на праймериз в Калифорнии 7 июня, в то время как у Клинтон уже есть около 90% голосов, необходимых для номинации на президента от демократов.

После оглашения итогов праймериз Трамп назвал себя без пяти минут номинантом от Республиканской партии на президентских выборах. Он также разразился критикой в адрес Хиллари Клинтон. "Хиллари. Я называю ее кривая Хиллари, она действительно кривая. Она будет ужасной, абсолютно ужасной в отношении экономической политики. Она ничего не знает о создании рабочих мест, кроме создания рабочих мест для себя", - отметил политик.

В июле Республиканская и Демократическая партия проведут съезды и выдвинут по одному кандидату. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Читайте также: Время бунтарей: Трамп и Сандерс делают выборы в США интригой года

Грязные игры: как Трамп в США ведет республиканцев к расколу   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.