США и Россия сделали заявление по мирному урегулированию в Сирии
Фото: ЕРА

Власти США и России обнародовали совместное заявление, в котором обозначили намерения полномасштабного прекращения боевых действий в Сирии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на официальный документ Государственного департамента США.

"Россия и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии (МГПС) признают прогресс, достигнутый в отношении прекращения военных действий в Сирии… а также по улучшению доступа гуманитарной помощи. Мы решили подтвердить нашу приверженность к перемирию в Сирии и активизировать усилия по обеспечению его реализации в общенациональном масштабе", - говорится в заявлении.

Стороны подчеркнули, что совместные усилия привели к "значительному снижению насилия" в районах Северной Латакии и Восточной Гуты. Однако при этом отмечается, что в некоторых районах страны все же есть трудности.

В документе подчеркивается, что все стороны конфликта обязаны прекратить любые невыборочные нападения на гражданских лиц, в том числе гражданскую инфраструктуру и медицинские учреждения.

При этом говорится, что Россия будет работать с сирийскими властями, "чтобы свести к минимуму авиационные операции над районами, в которых преимущественно проживают гражданские лица или стороны перемирия". США, со своей стороны, приложат усилия для предотвращения поставок боевикам оружия или финансовой поддержки через границы союзников в регионе.

Кроме того, отмечается, что США и РФ намерены повлиять на стороны противостояния в Сирии относительно вопроса обеспечения гуманитарного доступа, в том числе со стороны ООН, Международного комитета Красного Креста, Сирийского Арабского Красного полумесяца, прежде всего, в труднодоступные регионы.

Сопредседатели МГПС также выразили намерение "удвоить усилия" по достижению политического урегулирования сирийского конфликта в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 путем переговоров между сирийскими властями и оппозицией в Женеве под эгидой ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.