Stratfor: Террористы ИГ разбомбили российскую авиабазу в Сирии
Фото: bbc.com/russian

Эксперты американской компании Stratfor утверждают, что используемая российскими военными сирийская авиабаза неподалеку от поселения Тияс серьезно пострадала от ударов террористической организации Исламское государство. Об этом в Stratfor заявили, полагаясь на данные спутниковых снимков, передает BBC.

Аналитики утверждают, что в результате ударов ИГ были уничтожены четыре российских вертолета и 20 грузовиков. Также на спутниковом снимке можно увидеть руины здания, располагавшегося на территории базы. Эксперты Stratfor полагают, что на взлетной полосе видны остовы вертолетов Ми-24, а здание раньше было складом, с которого они снабжались.




В Stratfor утверждают, что по базе, используемой Москвой, группировка ИГ нанесла несколько ударов.

Отмечается, что террористы ИГ позже обнародовали заявление, в котором описали уничтоженные объекты. Ссылаясь на описание боевиков, эксперты Stratfor пришли к выводу, что к атакам на базу Тияс причастно Исламское государство.

Кремль пока официально не прокомментировал инцидент.

30 сентября 2015 года Россия, заявив о начале "борьбы с террористами", начала бомбардировки позиций повстанцев, противостоящих местному ставленнику Кремля - диктатору Башару Асаду. 12 февраля 2016 года РФ начала также и наземную операцию. 14 марта 2016 года российский президент Владимир Путин объявил о внезапном выводе основной части российских войск из Сирии.

Фото: Stratfor

Читайте также: "Посмотрим, это же Путин". Запад о выводе войск РФ из Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.