Меркель о санкциях против РФ: Рано давать команду "отбой"
Фото: EPA

Страны Большой семерки намерены продлить санкции против России. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G7 в Японии, передает Deutsche Welle.

Меркель заявила, что в заключительном коммюните саммита G7, которое обнародуют 27 мая, страны Большой семерки подтвердят свою позицию, о которой заявили на встрече год назад - осуждение российской аннексии Крыма и готовность ужесточить санкции против РФ, если ее действия будут этого требовать. 

"Я считаю, что еще рано давать команду "отбой". Пока не следует ожидать изменения позиции, которой мы руководствовались в последние месяцы", - сказала Меркель на саммите. 

По словам канцлера, вопрос об отмене санкций ЕС против России зависит от прогресса в урегулировании ситуации на востоке Украины. Меркель отметила, что в Донбассе нет стабильного перемирия. 

"В ближайшие недели надо приложить все усилия к тому, чтобы добиться значительного прогресса в стабилизации политического процесса. На востоке Украины сейчас нет масштабных боевых действий, но нет и стабильного перемирия", - подчеркнула канцлер.

В мае 2015 года Евросоюз исключил возможность встреч глав крупнейших индустриальных стран мира в формате G8 с участием России. Европейские политики считают РФ нарушителем международного права.

РФ была исключена из неформального клуба G8, объединяющего наиболее промышленно развитые страны мира, в 2014 году после того, как украинский полуостров Крым был аннексирован Россией. 

Читайте также: Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.