Панамский архив: футболисту Месси грозит тюремное заключение
Лионель Месси (фото - ЕРА)

В Испании началось рассмотрения дела футболиста испанской Барселоны Лионеля Месси и его отца Хорхе Орасио Месси, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Об этом говорится в сообщении Deutsche Welle.

Хорхе Орасио и Лионель Месси были обвинены в уклонении от уплаты налогов через создание цепочки компаний. Оба обвиняемых не явились на судебное заседание.

Следствие, по данным Панамских архивов, выявило, что в период с 2007 по 2009 год отец и сын скрыли от налоговых органов порядка 4,1 млн евро.

Прокуратура считает, что виновным должен быть признан только отец Месси. Футболист ранее заявил, что он даже не читает свои контракты и все его дела ведет отец.

В случае, если обоих признают виновными, им может грозить 22,5 месяца лишения свободы и денежный штраф в том размере, которую они скрыли от налоговых органов.

Оба Месси прибудут в суд 2 июня, а сам процесс должен завершиться 3 июня.

Консорциум журналистов 9 мая опубликовал обновленную базу данных Панамских архивов, куда добавились 214 тысяч офшорных компаний.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.