В Госдепе призвали Обаму нанести удар по войскам Асада
Морская пехота США (фото - ЕРА)

Более полусотни сотрудников Государственного департамента США подписались под внутренним меморандумом, резко раскритиковав политику президента Барака Обамы на Ближнем Востоке и призвав американского лидера санкционировать военный удар против режима сирийского диктатора Башара Асада. Такую информацию распространило американское издание The New York Times.

Авторы документа убеждены, что пока Асад не увидит "реальную угрозу" военных действий со стороны Америки, у режима не будет стимулов вести мирные переговоры с оппозицией. Подписанты призывают Обаму к "разумному использованию оружия" - такому, которое не изменит радикально подход к войне в Сирии, но при этом ясно даст понять Асаду, что терпение Запада на исходе.

Вместе с тем, отмечают авторы меморандума, не видно ни малейших признаков того, что президент США изменит нынешний курс. Более того, пишет издание, такой документ указывает на "глубокие трещины" в самой администрации Обамы и разочарование чиновников от понимания, что в Вашингтоне не знают, что делать с этой войной.

Читайте также: Госдеп о Сирии: РФ должна понять, что терпение США не безгранично

По словам тех, кто подписался под меморандумом, США теряют потенциальных союзников среди суннитов Сирии в борьбе против Исламского государства, которых (суннитов, - ред.) "продолжает бомбить Асад и его алавитское окружение".

"Неспособность (властей США, - ред.) остановить вопиющие злоупотребления Асада властью только укрепит идеологическую привлекательность таких группировок, как ИГ, несмотря на их тактические неудачи на поле боя", - говорит в документе.

В Госдепе признали факт получения от сотрудников такого документа, но прокомментировать его содержание отказались.

Меморандум подали по "каналу инакомыслящих", созданном еще во время Вьетнамской войны как способ для сотрудников выражать несогласие с существующей политикой, не опасаясь при этом репрессий. Офпред Госдепа Джон Кирби заявил, что нормативные акты ведомства запрещают ответные меры против любого сотрудника, выразившего свое несогласие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.