Путин, Саргсян и Алиев достигли согласия по Нагорному Карабаху
Фото: kremlin.ru

Президенты России, Армении и Азербайджана, встретились в Санкт-Петербурге и достигли согласия по Нагорному Карабаху. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном по результатам ряда двусторонних и трехсторонних встреч, передает ТАСС.

"Владимир ПутинСерж Саргсян и Ильхам Алиев подтвердили предварительные договоренности по стабилизации в зоне конфликта и продвижения мирного процесса. Они также договорились увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта и выразили удовлетворение тем, что там в последнее время сохраняется режим перемирия", - говорится в заявлении.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Путин встречался отдельно с Саргсян и Алиевым, затем они имели еще несколько встреч втроем.
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана выступили в Ереване и Баку с заявлениями, в которых назвали ее конструктивной и выразили надежду, что процесс мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха будет продолжен.

Для Алиева и Саргсян это была вторая встреча, состоявшаяся после достигнутого в начале апреля перемирие, остановило новая вспышка боевых действий вокруг Нагорного Карабаха между военными Азербайджана и сепаратистами, поддерживаемыми Арменией. 

В мае на первой после обострения ситуации в Нагорном Карабахе встрече в Вене президентов Армении и Азербайджана была достигнута мирная договоренность.

Читайте также: Нагорный Карабах: предчувствие большой трагедии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.