Папа Франциск: Церковь должна извиниться перед геями и бедняками
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)
Римско-католическая церковь должна извиниться перед гомосексуалистами и просить прощения перед бедняками, женщинами и детьми, которые подверглись эксплуатации. Об этом заявил Папа римский Франциск в выступлении перед журналистами на своем самолете, возвращаясь в Рим из Армении, сообщает BBC.

"Я думаю, что церковь не только должна извиниться ... перед гомосексуальными людьми, которых она оскорбила, но она также должна просить прощения у бедных, а также женщин, которые эксплуатировались, детей, которых эксплуатировали на (вынужденных, - ред.) работах. Она должна извиниться за то, что благословила так много оружия", - отметил Папа римский.

Франциск добавил, что церковь не должна судить о гей-сообществе и должна проявлять уважение к гомосексуалистам. "Я буду повторять то, что говорит катехизис церкви, что они (гомосексуалисты, - ред.) не должны подвергаться дискриминации, что их нужно уважать и предоставлять пасторскую опеку", - заявил Папа римский.

Также он отметил, что церковь должна попросить прощения у семей, которые пережили развод и столкнулись с проблемами, за то что не смогла их поддержать.

Папу Франциска считают наиболее либеральным в оценке сексуальных меньшинств. В 2013 году он заявил, что гомосексуальные действия являются греховными, но гомосексуальнпая ориентация - нет. "Если человек - гей и ищет Бога и имеет добрую волю, кто я такой, чтобы судить?", - отметил он тогда. Позиция Папы римского подвергается критике среди деятелей церкви.

Во время визита в Армению Папа римский еще раз назвал действия турецких властей в отношении армян в 1915-1918 годах геноцидом. Турецкий вице-премьер Нуреттин Чаникли прокомментировал заявления Франциска следующей фразой: "можно увидеть все отражения и следы менталитета крестоносцев в действиях папства". Пресс-секретарь Папы, отец Федерико Ломбарди, позже заявил журналистам: "Папа не находится в крестовом походе. Он не пытается организовать войны или строить стены, но он хочет построить мосты. Он не сказал ни слова против турецкого народа".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.