Германия и Франция призвали к более глубокой интеграции ЕС
Фото: EPA

Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро призывают к усилению интеграции Европейского союза (ЕС). Об этом говорится в совместном заявлении министров, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Германии.

В заявлении главы ведомств подчеркивают, что Европа должна стать сильнее в меняющемся мире.

"Мы будем добиваться дальнейшего прогресса в направлении создания политического союза в Европе, и мы приглашаем другие европейские страны присоединиться к нам в этом начинании", - пишут Штайнмайер и Эро.

Министры признают наличие разных уровней интеграционных амбиций стран-членов ЕС и отмечают необходимость усиления интеграции в сфере политики, политики предоставления убежища в Европе.

Будущее Европы, по мнению глав МИДов, требует усиления экономической и финансовой конвергенции в зоне евро - вплоть до создания общеевропейского бюджета.

При этом политику жесткой экономии они предлагают заменить политикой корректировки. В связи с этим Европейский механизм стабильности (ESM) нужно превратить в полноценный Европейский валютный фонд, который контролируется Европарламентом.

"Мы должны совместно действовать в направлении дальнейшего углубления валютного союза с прогрессом в совместном налогообложении, в частности, транснациональных компаний, а также развитии совместных социальных стандартов внутри ЕС", - убеждены Штайнмайер и Эро.

Министры высказались за общую систему европейской безопасности и устранения угроз внутри и снаружи ЕС.

"Поэтому Германия и Франция будут поддерживать интеграцию внешней политики ЕС и политики безопасности", - пишут министры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.