Пентагон сообщил об уничтожении двух лидеров ИГ
156dba0ef7b3984c084973fd714f239f.jpg
Силы коалиции во главе с США 25 июня нанесли возле Мосула в Ираке авиаудар, в результате которого погибли два главаря группировки Исламское государство. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагон Питер Кук, сообщает пресс-служба Минобороны США.

"Удаление этих лидеров террористов с поля боя формирует окружающую среду для иракских сил, чтобы в конечном итоге освободить Мосула при поддержке со стороны международной коалиции. Благодаря нашей стратегии и нашей решимости ускорить кампанию, импульс теперь на нашей стороне, а не на стороне ИГ", - отметил Кук.

Пресс-секретарь Пентагона сообщил, что уничтожены Басим аль-Баджари, заместитель главаря ИГ по военным вопросам, и Хатим Талиб аль-Хамдуни, военный комендант ИГ в Мосуле.

Басим аль-Баджари, бывший член Аль-Каиды, руководил наступлением террористов ИГ на Мосул в 2014 году, а затем руководил батальоном Jaysh al-Dabiq, который неоднократно применял на войне террористов-смертников и горчичный газ. "Он использовал свой военный опыт, чтобы закрепить контроль ИГ над Мосулом, где он участвовал в диктаторском правлении, сектантском убийстве и угнетении с 2014 года," - добавил Кук. 

Хамдуни был руководителем ИГ в Мосуле и руководителем военной полиции группировки в провинции Ниневия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.