Столтенберг рассказал о решениях первого дня саммита НАТО
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Лидеры государств и правительств стран-членов НАТО приняли ряд решений, направленных на усиление общей обороны альянса. Об этом по результатам первого дня саммита в пятницу в Варшаве на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает УНИАН.

"Сегодня мы сделали следующий шаг - мы решили усилить наше военное присутствие на востоке альянса четырьмя батальонами в Польше, Эстонии, Латвии и Литве на ротационный основе. Эти батальоны будут многонациональными", - сообщил он.

По мнению генсека НАТО, это означает, что "атака на одного союзника будет расценена, как атака на весь альянс".
Генсек также сообщил, что Канада будет заниматься батальоном в Латвии, Германия возглавит батальон в Литве, Великобритания - в Эстонии и США - в Польше.

"Наше присутствие начнется со следующего года. Это - важный шаг, но это только одна часть больших усилий, включая план присутствия на Юго-Востоке, которое будет построено вокруг многонациональной бригады в Румынии ", - добавил Столтенберг.

Кроме того было принято решение об инициативе по операционным возможностям противоракетной обороны НАТО. "Это значит, что корабли США, базирующихся в Испании, радар в Турции и перехват с румынской стороны сейчас будут работать вместе под командованием и контролем НАТО", - отметил генсек альянса.

При этом он подчеркнул, что эта система направлена исключительно для обороны и не представляет угрозы России.

Новой сферой деятельности было признано киберпространство. "Мы усиливаем нашу коллективную безопасность во всех сферах", - сказал Столтенберг. Генсек выразил убеждение, что безопасность НАТО "базируется на готовности наших союзников".

"Современные вызовы требуют современного альянса и соответствующих ресурсов, поэтому сегодня мы пересмотрели и подтвердили инвестиционные обязательства в сфере обороны", - отметил он.

При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО не хочет новой холодной войны или новой гонки вооружений и не ищет конфронтации. "В то время, когда мы усиливаем нашу оборону и содержание, мы продолжаем искать конструктивный диалог с Россией... Россия не может и не должна быть изолированной. С увеличением военной деятельности и вокруг Европы мы заинтересованы согласовать правила с Россией. Нам нужно сделать все, чтобы избежать ошибок и несчастных случаев", - сказал генсек альянса.

Столтенберг напомнил, что на следующей неделе состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, где он проинформирует Россию о решении саммита. 

Напомним, в Варшаве сегодня, 8 июля, начал работу двухдневный саммит НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.