В РФ стали чаще наказывать за слова в интернете - правозащитники
Фото: nuk18.livejournal.com

В России за последние два года значительно возросло число уголовных приговоров и административных наказаний за высказывания в интернете, заявили эксперты. Об этом говорится в отчете, который представил в Москве российский информационно-аналитический центр Сова, сообщает Радио Свобода.

С одной стороны, в России расширился перечень статей законодательства, по которым пользователей можно привлечь к ответственности за высказывания в интернете. С другой стороны, наказание за такие нарушения стали чаще и строже.

В связи с принятием нового пакета антитеррористического законодательства, названного "пакетом Яровой", Сова ожидает дальнейшего роста преследований за публикации высказываний в интернете, а также за перепубликации чужих высказываний.

Эксперты также представили памятку для пользователей соцсетей с практическими рекомендациями о том, как избежать преследования по российскому законодательству.

7 июля президент РФ Владимир Путин подписал так называемый антитеррористический пакет законов, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Обновленные законы разрешают властям РФ получать доступ ко всем телефонным разговорам и электронной переписке россиян.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.