Власти Турции якобы получили признание "организатора переворота"
Акын Озтюрк (фото - aa.com.tr)
Бывший главнокомандующий военно-воздушных сил Турции Акын Озтюрк признался в организации попытки переворота в стране. Такое утверждение распространило турецкое государственное информагентство Анадолу.

"Бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк сообщил прокуратуре, что действовал с целью совершения переворота в стране", - утверждается в сообщении.

Ранее турецкие СМИ, приближенные к президенту Реджепу Тайип Эрдогану неоднократно сообщали, что Озтюрк, возможно, является лидером попытки военного переворота в Турции. В отношении экс-командующего ВВС уже около года проводилась проверка. 16 июля предполагаемый на тот момент лидер турецких путчистов Акын Озтюрк был задержан в рамках расследования неудавшегося переворота.

Вечером в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении попытки переворота.

16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Сейчас количество жертв достигает, по различным данным, 290 человек.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.