Большинство немцев считают теракты последствием политики Меркель
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Последние теракты, которые были совершены в Германии, является прямым следствием политики в отношении беженцев федерального канцлера Ангелы Меркель. Такого мнения придерживаются 52 % участников опроса, проведенного в стране институтом изучения общественного мнения YouGov в период с 26 по 29 июля. В то же время 38 % не разделяют этой точки зрения, сообщает DW.

По данным опроса, 8% респондентов заявили, что полностью согласны с позицией канцлера Германии Ангелы Меркель в отношении беженцев и ее знаменитой фразой "Мы справимся" ( "Wir schaffen das"). 48 % подчеркнули, что они "абсолютно не согласны". Если учесть ответ "скорее не согласен", то недовольство политикой канцлера достигло 66 %.

Это самая низкая поддержка политики в отношении беженцев Меркель со стороны респондентов с 31 августа 2015 года. Наибольшей поддержкой слова канцлера пользовались в начале сентября 2015 года, тогда 43 % опрошенных соглашались с ней.

50 % опрошенных отметили, что испытывают страх, когда находятся в крупных скоплениях людей. 42 % отметили, что не испытывают страха. Кроме того, 81 % опрошенных убеждены, что полностью предотвратить нападения и террористические атаки невозможно.

Большинство опрошенных хотят увеличить количество полиции для обеспечения порядка, ужесточить законы о предоставлении убежища, нормы по владению оружием. Кроме того, почти половина считает, что необходимо расширить полномочия правоохранительных органов и спецслужб.

18 июля в Вюрцбурге афганский подросток, вооруженный топором и ножом, ранил около 20 человек в поезде, после чего был застрелен полицией.

22 июля 18-летний гражданин Германии иранского происхождения, симпатизировавший идеям неонациста Брейвика, расстрелял из пистолета в Мюнхене 9 человек, в основном косоваров и турок, после чего застрелился сам.

24 июля молодой сирийский беженец зарубил женщину мачете и ранил еще пять человек, после чего скрылся с места преступления, но был задержан.

Позже в тот же день 27-летний сириец, просивший в Германии об убежище, подорвал себя в одном из ресторанов города Ансбах, ранив при этом 15 человек.

В то же время, полиция связывает нападения в Вюрцбурге, ответственность за которое взяла на себя экстремистская группировка Исламское государство, и Ансбахе с исламским терроризмом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.