В России разработан закон о полном контроле над рунетом - СМИ
Фото: digital.report

В РФ власти смогут полностью контролировать российский сегмент интернета, если будут приняты разработанные поправки в закон о связи, по которому основные элементы инфраструктуры рунета будут принадлежать государству. Об этом пишет российское издание Ведомости.

Поправки в закон обсуждались на совещании у замминистра связи РФ Алексея Соколова, говорится в сообщении. Законопроект якобы призван обеспечить "целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента" сети.

Также поправки вводят понятие так называемой "критической инфраструктуры интернета", к элементам которой относят национальную доменную зону, инфраструктуру обслуживания, систему точек обмена трафиком, а также госсистему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования рунета. Она должна хранить информацию об IP-адресах и точках обмена трафиком, пояснили в издании.

Читайте также: Россия создает железный занавес в Интернете - Керри

Согласно тексту законопроекта, владельцами подобных точек обмена предлагается сделать исключительно российских юрлиц. Минкомсвязи планирует лицензировать эти точки. Ранее подобный подход был опробован на владельцах российских СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.