США обвинили Россию в начале полномасштабного наступления в Сирии
Сирийские дети (фото - EPA)

Россия и Сирия начали полномасштабную наступательную операцию в Сирии, в ходе которой погибли более 100 человек. Об этом заявила представитель США при ООН Саманта Пауэр во время заседания Совета Безопасности по ситуации в Алеппо, передает Дождь. Прямая трансляция заседания ведется на сайте ООН.

"Россия и Асад (президент Сирии Башар Асад) запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены", - заявила Пауэр.

Действия России в Сирии она назвала варварскими, отметив, что это не борьба с терроризмом.

Представитель России ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что российская сторона не будет больше соглашаться на односторонние шаги для прекращения огня в Сирии.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН было созвано по инициативе США, Великобритании и Франции. Переговоры посвящены обострению ситуации в Сирии. Речь на заседании идет о продолжающемся обстреле Алеппо сирийскими войсками.

Напряженная ситуация в Алеппо вновь стала темой для широкого обсуждения после того, как 19 сентября в районе города были нанесены авиаудары по совместному гуманитарному конвою ООН и Красного полумесяца. Более 20 человек погибли. США обвиняли в произошедшем Россию, однако Кремль открещивался от обвинений. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.