Bellingcat подверглась кибератакам из-за расследования по MH17
Макс Чуперский (фото - скриншот)

Сайт группы расследователей Bellingcat подвергся хакерским атакам из-за исследования крушения рейса MH17 в небе над Донбассом. Об этом сообщил помощник президента аналитического центра Atlantic Council Макс Чуперский в эфире hromadske.ua.

По словам Чуперского, кибератаки продолжаются последние две недели после того, как Bellingcat заявила о намерении обнародовать свой отчет. 

"Почти синхронно с ними (кибератаками - ред.) Russia Today, Sputnik и другие российские новостные агентства начали дискредитировать и писать откровенную ложь относительно расследователей Bellingcat и всех причастных к расследованию", - рассказал он. 

Накануне обнародования итогов расследования следственной группы по MH17, Bellingcat заявил, что Кремль начал активно продвигать российские данные, чтобы публично "скомкать" все заявления.

28 сентября объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в расследовании.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. 

Читайте также: Следствие МН17: полный текст отчета и видео

Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.