СДПГ предлагает Штайнмайера на пост президента Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что поддерживает министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в качестве кандидата на пост президента Германии. Об этом пишет Bild.

Правящий блок (куда вместе с СДПГ входит и партия Ангелы Меркель ХДС/ХСС), однако, кандидатуру Штайнмайера не поддерживает, добавил вице-канцлер.

Отметим, Зигмар Габриэль лоббирует в Германии строительство газопровода Северный поток-2 - в обход Украины, от побережья России через Балтийское море до Германии. Планируется, что российскому Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%.

Читайте также: Газпром трудоустроил Шредера второй раз

По словам Габриэля, на посту президента Германии должен быть тот, кто способен представлять страну и адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы.

Читайте также: Синдром Штайнмайера. Немецкий СМИ критикуют речь министра в ФРГ

В настоящее время пост президента Германии занимает Йоахим Гаук.

Федерального президента Германии избирает Федеральное собрание, состоящее из депутатов Бундестага и такое же число делегатов от земельных парламентов. Президент избирается большинством голосов сроком на пять лет. Переизбрание допускается один раз.

В официальные функции президента Германии входит, в числе прочего, выдвижение кандидатуры федерального канцлера на рассмотрение парламента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в
Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.