Авиаударами коалиции под Мосулом ликвидированы 40 джихадистов
Фото: ЕРА

По меньшей мере 40 боевиков террористической организации Исламское государство были уничтожены недавними авиаударами ВВС коалиции, которая развивает наступление на иракский оплот джихадистов Мосул. Об этом со ссылкой на заявление спикера Минобороны страны сообщает турецкое агентство Anadolu.

Из них около 13 человек были убиты вследствие утреннего авианалета на позиции ИГ в поселке Хамам аль-Алил. По данным военных, террористы ликвидированы в районе Эш-Шура на юг от Мосула. Сообщается также об уничтожении техники боевиков - четырех автомобилей и пяти мотоциклов.

По информации Пентагона, с начала Мосульской операции были уничтожены до 900 боевиков ИГ.

Читайте также: Силы коалиции атакуют "столицу" ИГ в Сирии еще до взятия Мосула

Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата", может затянутся на недели, а то и дольше.

ООН предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению города могут затронуть до 1,2 млн человек. В 2014 году до захвата Мосула боевиками в городе жили два миллиона человек. По некоторым данным, в Мосуле сейчас находятся около 700 тысяч мирных жителей, многие из которых могут стать беженцами.

По оценкам военных, в последнем крупном оплоте джихадистов насчитывается от пяти до шести тысяч боевиков ИГ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.