НАТО о размещении Искандеров в Калининграде: Это риск инцидента
Фото: ЕРА

НАТО заявляет, что развертывание Россией системы противоракетной обороны вблизи границ альянса не помогает снизить напряженность. Об этом сообщает Associated Press.

В  НАТО подчеркнули, что развертывание противоракетной вблизи границ альянса "не помогает снизить напряженность или восстановить предсказуемость наших отношений".

Альянс призвал к большей прозрачности в военной деятельности, "чтобы избежать инцидентов и риска недопонимания".

Также в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби предупредил, что развертывание ракет Искандер и С-400 в Калининграде является "дестабилизирующим для европейской безопасности" и призвал Москву "воздерживаться от слов или поступков, несовместимых с целью обеспечения безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе".

Вчера председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что развертывание ракетных комплексов Искандер и зенитно-ракетных систем большого и среднего радиуса действия С-400 в Калининградской области является ответом на усиление НАТО в Европе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.