За последние годы эмиграция украинцев в Польшу возросла вдвое
Фото: EPA

За последние два года количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу удвоилось. Такие данные приводятся в исследовании Национального банка Польши, передает канал TVN24.

"С 2014 года наблюдается резкое увеличение числа граждан Украины на польском рынке труда. К переезду в Польшу украинцев подтолкнуло в первую очередь ухудшение экономической ситуации, а также конфликт на востоке страны", - говорится в сообщении.

Авторы исследования отметили, что значительная часть украинцев, которые работают в Польше, - это люди с высшим и средним образованием, однако которым доводится в Польше "делать работу ниже своей квалификации".

"В то же время украинцы не конкурируют с поляками на рынке труда, так как задействованы в сферах, в которых обычно поляки не хотят работать", - говорится в сообщении.


Отмечается, что это в основном работа в домашних хозяйствах и зданиях. Украицы работают в среднем 54 часа в неделю и зарабатывая в среднем 2,1 тыс злотых (более 13 тыс грн) в месяц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.