Кибератаки, терроризм и РФ: названы угрозы безопасности Дании
Фото: EPA

Оборонная разведка Дании (Forsvarets Efterretningstjeneste, FE) назвала наибольшими угрозами для страны кибератаки, террористов-одиночек и российскую агрессию. Об этом говорится в докладе ведомства по долгосрочной оценке рисков, сообщает интернет-издание The Local.

Как отмечают в FE, в ближайшие годы РФ продолжит играть своими "военными мускулами".

"Россия ведет военное строительство и модернизацию в своей западной части. Регион Балтийского моря стал одним из основных направлений трений между РФ и НАТО", - цитирует издание отчет разведки.

В FE полагают, что российские маневры предоставят Кремлю расширенные военные возможности в отношении Запада, однако Москва не рискнет пойти на прямой военный конфликт с НАТО.

"Недоверие РФ к НАТО и ее готовность рисковать увеличивают, однако, риск недопонимания и просчетов. Все это способствует повышенной небезопасности, в том числе в Балтийском регионе, и Россия в ближайшие годы будет оставаться серьезной проблемой в вопросе безопасности для Запада и Дании", - заявляют в разведке.

Читайте также: SWIFT снова предупреждает об угрозе кибератак

В ведомстве предупреждают: РФ представляет собой не только физическую, но и киберугрозу. В частности, речь идет о кибершпионаже. Также кибератаки из-за рубежа, в том числе из России, могут быть использованы для "влияния на общественное мнение" в Дании и других странах Запада, отмечают в FE.

В докладе разведки говорится и о серьезной террористической угрозе для Дании. По расчетам ведомства, будущие теракты чаще всего будут осуществляться так называемыми "волками-одиночками" - людьми, которые действуют самостоятельно, но под влиянием пропаганды террористических организаций наподобие ИГ или Аль-Каиды.

Как подчеркивают в FE, Дания в последнее время не была объектом масштабных атак, однако все равно остается главной мишенью для террористов.

Ранее сообщалось о том, что в служебной записке Пентагона об основных оборонных приоритетах для администрации избранного президента США Дональда Трампа отсутствует упоминание РФ как главной угрозы для Вашингтона.

Читайте также: В США главной из угроз в 2017-м назвали противостояние РФ и НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.