Китай призвал мир отказаться от ядерного оружия
Си Цзиньпин (фото - ЕРА)

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвал мир отказаться от ядерного оружия и установить многостороннюю систему, основанную на равенстве всех стран.

"Ядерное оружие должно быть полностью запрещено и уничтожено со временем, чтобы сделать мир свободным от (него - ред.)", - заявил он, выступая на собрании ООН в Женеве, передает Channel News Asia.

Китай является ядерным государством с 1964 года.

"Мы должны отвергать доминирование одной или нескольких стран. Крупные государства должны уважать ключевые интересы друг друга", - заявил также Цзиньпин.

"Большие страны должны относиться к малым странам как к равным, а не выступать в качестве гегемона, навязывающего свою волю другим", - добавил он.

17 января глава КНР в Давосе призвал отказаться от торговых войн.

Также во время встречи Порошенко с главой КНР Си Цзиньпинем, председатель Китая заявил, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и евроатлантический выбор украинского народа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.