В Китае опубликовали написанную роботом-журналистом статью
Фото: EPA

Китайская газета опубликовала первую статью, написанную роботом-журналистом по имени Сяо Нань. Об этом сообщает китайское издание Ecns.cn.

Статья содержит 300 иероглифов и посвящена буму поездок перед китайским Новым годом, на написание которой роботу понадобилась всего 1 секунда.

 Разработчик робота, профессор Пекинского университета Вань Сяоцзюнь заявил, что его детище может писать как простые, так и достаточно сложные и длинные тексты.

"По сравнению со штатными корреспондентами, Сяо обладает значительно лучшей способностью анализировать данные и может быстрее писать тексты", - отметил Вань Сяоцзюнь, добавив, что это вовсе не значит, что роботы  скоро смогут полностью заменить журналистов.

Издание сообщает, что пока что робот не способен брать интервью и задавать дополнительные вопросы. Разработчик робота также добавил, что роботы не могут извлечь дополнительную информацию из беседы или новости, рассмотрев ее под новым углом.

9 января 2017 года исследовательский институт Mitsubishi в понедельник опубликовал доклад, в котором говорится о том, что число рабочих мест в Японии к 2030 году сократится на 2,4 млн. Это связано с тем, что людей постепенно заменят роботы с развитым искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.