Тоска по империи: в Госдуме мечтают вернуть РФ "потерянные" земли
Фото: EPA

В Государственной думе России, признанной Украиной нелегитимной, рассуждают о необходимости "возврата" РФ земель Украины и Казахстана. Как сообщает УНИАН, такую мысль на заседании круглого стола в нижней палате российского парламента по проблемам российских соотечественников высказал так называемый депутат Госдумы от оккупированного Крыма Павел Шперов.

"Мы - большая страна и должны защищать свои интересы по всему миру всеми доступными силами. Сил у нас достаточно, нужно вести пропаганду, не все потеряно в так называемых странах ближнего зарубежья", - сказал он.

В частности, лжедепутат отметил, что населенные русскими северные районы Казахстана являются "временно оторванными" от России.

Читайте также: Среди ключевых проблем ЕС Ягланд не назвал агрессию России

"Когда мы, например, в Казахстане называем наших соотечественников диаспорой - то это наши земли, которые временно оторваны. Границы не вечны, и мы вернемся к границам государства российского. Это будет в ближайшее время", - заявил Шперов.

Он также утверждает, что нельзя называть "соотечественников в ближнем зарубежье" "диаспорой", поскольку таким образом их "отрезают от РФ, уравнивая с соотечественниками в Австралии".

"То, что исконно наше - оно наше. Южный Урал, Южная Сибирь - это наши земли. Войско Донское, Новороссия, Малороссия - это наши земли, и мы должны вести политику, чтобы эти земли вернулись", - сказал псевдопарламентарий.

По мнению Шперова, Россия "потеряла Украину как братскую державу", "вырастили там наших врагов".

Также он заявил, что из оккупированного Крыма "изгнали крымчан, поддерживавших идеи "Правого сектора".

Читайте также: Ле Пен: Крым никогда не был украинским, санкции нужно отменить

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

21 января 2017 года в нескольких городах Украины прошли акции протеста против российской агрессии, приуроченные к всемирной инициативе Stop Putin war in Ukrаine 3.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.