Директор ЦРУ отрицает утаивание от Трампа секретной информации
Директор ЦРУ Майк Помпео (фото - EPA)

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что его ведомство снабжает президента США Дональда Трампа самой полной разведывательной информацией и не скрывает от него никаких данных. Накануне СМИ сообщили, что разведслужбы утаивают от Трампа часть секретных сведений, предает Би-би-си.

"ЦРУ не скрывало, не скрывает и никогда не будет скрывать информацию от президента. Нам не известно ни об одном случае, когда это могло произойти", - заявил Помпео.

Накануне американское издание Wall Street Journal сообщило со ссылкой на свои источники, что разведслужбы утаивают от Трампа часть секретных сведений, опасаясь их утечки.

В частности, по данным издания, от президента скрывали методы работы, которыми спецслужбы пользуются для сбора информации в других государствах.

Как отмечает WSJ, такая ситуация отражает недоверие, возникшее между разведсообществом и президентом из-за контактов его команды с российскими властями и из-за его неприязненного отношения к спецслужбам.

Однако, по словам Помпео, распространенная в СМИ информация совершенно неверна и вредит репутации тысяч профессионалов в разведке, так как представляет собой "сплетни без упоминания хоть одного примера в качестве доказательства".

Конфликт между Трампом и разведслужбами США разгорелся после того, как ЦРУ заявило о наличии доказательств причастности российских хакеров к избранию нового президента. Ранее СМИ сообщили, что высокопоставленные советники Трампа во время президентской кампании постоянно поддерживали связь с представителями России.

Читайте также: Трамп опроверг связи своей команды с РФ перед выборами

Однако в конце января Трамп заверил сотрудников американских спецслужб, что испытывает к ним огромное уважение, и что никто не окажет им такой поддержки, какую он намерен им обеспечить. Он также обрушился с критикой на СМИ, которые сообщали о его неприязненном отношении к разведке.

Читайте также: Адриан Каратницкий: Вектор Трампа на сближение с Москвой обречен

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.