Мигранты бегут из США в Канаду, опасаясь указов Трампа
Скриншот с видео

Сотни людей, в основном выходцев из Африки и Ближнего Востока, бегут из США в Канаду, опасаясь антииммигрантских инициатив президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

Люди говорят, что преследование мигрантов и беженцев в США стимулировало их к освоению севера.

Мигранты пересекают границу в канадском городке Эмерсон, стучат в дома местных жителей и просят у них помощи. 

Агентство отмечает, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо находится под повышенным давлением как с левой стороны, которая хочет, чтобы он позволил больше в плане приема беженцев, так и с правой, которая боится роста угроз безопасности. К тому же, Трюдо не может позволить себе осложнять отношения с Трампом.

В ходе опросов общественного мнения 47% канадцев заявляют, что их страна принимает достаточное количестве беженцев, тогда как 41% считают, что их число уже слишком высоко. 

28 января 2017 года Трамп подписал указ, которым ограничил иммиграцию беженцев из семи мусульманских стран.

После того, как власти штата Вашингтон подали в суд на Трампа, федеральный суд Сиэтла приостановил действие этого указа. 10 февраля апелляционный суд США поддержал запрет антимиграционного указа Трампа.

На днях Трамп назвал шаги его администрации по депортации мигрантов из страны "военной операцией". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.