Сенат США высказался в поддержку членства Черногории в НАТО
Фото: EPA

Сенат США подавляющим большинством голосов поддержал решение одобрить заявку Черногории на вступление в НАТО. В понедельник, 27 марта, 97 сенаторов проголосовали за завершение дебатов и разрешение на голосование в конце этой недели по ратификации членства балканской страны в Альянсе, сообщает Радио Свобода.

Против этого высказались лишь два сенатора-республиканца - Рэнд Пол и Майк Ли.

После окончательного голосования в верхней палате американского Конгресса единственной страной из 28 членов НАТО, которая должна одобрить просьбу Черногории об официальном членстве, останется Испания.

Поддержка Вашингтоном намерения Черногории вступить в Альянс оказалась достаточно сильной, хотя некоторые наблюдатели предполагали, что лояльная риторика президента Дональда Трампа по отношению к России может привести к ослаблению поддержки расширения этого военно-политического союза.

Читайте также: Европарламент обеспокоен вмешательством РФ в дела Черногории

По мнению экспертов, членство Черногории в НАТО приблизит страну к политическим и экономическим структурам Европы, а также усилит раздражение со стороны Москвы, выступающей против расширения Альянса.

21 марта 2017 года государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал Сенат ратифицировать соглашение о вступлении Черногории в НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.